Итоги Гран-При Монако
30 мая 2022
Formula 1

Итоги Гран-При Монако

На городской трассе в Монте-Карло завершилась 7-я гонка «Формулы-1» сезона-2022 – Гран-при Монако.

Scuderia Ferrari не смогли превратить субботнюю победу в квалификации в результат, на который надеялась, и была вынуждена довольствоваться 30 очками благодаря второму месту Карлоса Сайнса и четвертому Шарля Леклера в гонке, которая стала большим разочарованием для монегаска.

Незадолго до старта пошел сильный дождь, и гонка была отложен более чем на час после того, как машины проехали два круга позади машины безопасности на очень мокрой трассе. После старта покрытие трассы быстро стало сухим, и на 16-м круге первым из лидеров, который перешел с мокрых шин на промежуточные, стал Серхио Перес. Леклер сделал то же изменение двумя кругами позже, как и Макс Ферстаппен. Однако Сайнс использовал шины «слик» с самого начала, и было решено сделать то же самое с Шарлем, заодно вызвав его на двойную остановку. Это сыграло на руку Red Bull, и Серхио Пересу удалось опередить Карлоса, а Ферстаппен обогнал Леклера. На этом гонка подошла к завершению, хотя и была остановлена еще раз после того, как Мик Шумахер попал в крупную аварию, из которой он, к счастью, вышел невредимым. F1-75 оказался быстрее своих соперников, но позиции остались прежними.

 

Следующая остановка Баку. Результаты гонки будут подробно разобраны в Маранелло, чтобы не допустить ошибок в предстоящем этапе - Гран-при Азербайджана, который пройдет в Баку 12 июня.