Итальянское гран-при Эмилии-Романьи
20 апреля 2021
Formula 1

Итальянское гран-при Эмилии-Романьи

Много очков и немного разочарования

Имола, 18 апреля 2021 года – четвертое место Шарля Леклера и пятая позиция Карлоса Сайнса принесли Scuderia Ferrari 22 очка в итальянском Гран-при Эмилии-Романьи. Хотя гонка стала еще одним доказательством прогресса команды, пилоты немного разочарованы, ведь сегодня Шарлю не хватило самой малости, чтобы взойти на пьедестал.

Ключевой момент. Ключевым моментом гонки стала авария Валттери Боттаса и Джорджа Рассела на первом повороте 32 круга, в результате чего гонка была приостановлена. В тот момент Шарль шел вторым, на 25 секунд опережая Ландо Норриса из McLaren. Благодаря настройкам, выбранным инженерами после вчерашних квалификационных заездов, которые позволили работать с большей аэродинамической прижимной силой, Монегаск быстро и точно шел по постепенно подсыхающей трассе. Повторный старт не оставил ничего от преимущества Шарля, а затем его обогнал Норрис, а за несколько кругов до финиша – Хэмилтон.

Карлос Сайнс тоже провел прекрасную гонку. Испанец удачно стартовал с одиннадцатого места, сразу отыграв несколько позиций. В начале гонки он допустил ряд ошибок, но как только состояние трассы стабилизировалось, Карлос, как и его товарищ по команде, смог выдерживать заданный лидером темп как на мокром, так и на сухом асфальте.

Верное направление. Благодаря этому, покидая Имолу, Scuderia Ferrari может быть уверена, что работа, проделанная над SF21, позволила сделать шаг вперед по сравнению с прошлогодним автомобилем. Более того, по сравнению с Гран-при Бахрейна, темп гонки в Имоле соответствовал результатам квалификационных заездов, превосходя ближайших оппонентов как на мокрой, так и на сухой трассе.

Следующий раунд. Чемпионат возобновится через две недели, когда 2 мая на международном автодроме Алгарве в Портимане состоится Гран-при Португалии.

Шарль Леклер №16

«Гонка была интересная, хотя я немного разочарован, ведь я действительно хорошо шел, пока красный флаг не свел на нет преимущество, которое мы создали в первой части гонки.

К сожалению, после повторного старта у меня возникли трудности, я оказался уязвим на прямых участках, из-за чего мне было сложно бороться и защищаться от соперников. На самом деле мы немного рискнули, выбрав большую прижимную силу, которая помогла нам в дождь, но затруднила прохождение трассы, когда она высохла во второй части гонки.

В целом я очень доволен сегодняшним выступлением. Конечно же, такая гонка сильно мотивирует. Сейчас мы боремся за более привлекательные позиции, и это настраивает на позитивный лад. Мы хорошо работаем, и, если будем продолжать в том же духе, уверен, что скоро будем бороться за первые места».

Карлос Сайнс №55

«Сегодня мы провели уверенную гонку. Условия на старте были очень сложными, плохая видимость, но я рискнул и сразу после старта сумел отыграть несколько позиций. На этом автомобиле я провожу втору гонку и первую на мокрой трассе, ситуация была мне в новинку, но риск и езда на пределе окупились, несмотря на потерю времени из-за пары ошибок по ходу гонки.

На мокрой дороге я выбрал очень быстрый темп и уверенный – на сухой, так что я доволен. На протяжении всей гонки я чувствовал себя вполне комфортно, а 5 место на финише после 11 на старте внушает уверенность. Мне просто нужно и дальше продолжать упорно работать в этом направлении, потому что я думаю, что это правильный путь.

Хорошо, что сегодня мы заработали немало очков для команды, и я очень доволен, что мы оба финишировали в очковой зоне».

Маттиа Бинотто

Руководитель команды

«Мы добились результата на совершенно другой трассе и в совершенно других условиях, чем в первой гонке сезона, и это подтверждает, что мы работаем в правильном направлении. И то, что мы недовольны непопаданием хотя бы одного нашего гонщика на подиум, является еще одним доказательством этого. Мы определенно можем считать исход первых двух гонок положительным.

 

Со второй половины 2019 года, а именно со времени гонок в Японии и Мексике в том году, оба наших гонщика ни разу не набирали очки в двух гонках подряд. Мы должны продолжать в том же духе и гонка за гонкой доказывать, что мы знаем, как стать лучше. Теперь мне не терпится поехать в Портиман на следующий Гран-при!»