Гран-при Великобритании 2021
20 июля 2021
Formula 1

Гран-при Великобритании 2021

Сильверстоун, 18 июля 2021 года. На автодроме Сильверстоун состоялась десятая гонка Формулы-1 сезона 2021 года – Гран-при Великобритании. Команда Scuderia Ferrari покидает гонку с высоко поднятой головой благодаря успешным результатам Леклера и Сайнса, которые заняли второе и шестое места соответственно.

Десятый этап Формулы-1 запомнится столкновением двух лидеров на первом круге, которым смог воспользоваться Леклер. Хороший темп на шинах Medium позволил ему взять на себя инициативу и оторваться от Хэмилтона до пит-стопа. Ситуация изменилась, когда Шарль перешёл на жёсткие шины. Хэмилтон увеличил темп и за три круга до финиша обогнал Леклера. Пилот Скудерии был разочарован тем, что победа выскользнула из его рук всего за несколько кругов до финиша, однако фанаты посчитали его выступление великолепным, что подтверждают результаты онлайн-голосования, где Леклеру присвоили звание «Гонщик дня».

Карлос Сайнс показал хороший результат в гонке. Испанец выглядел конкурентоспособным на шинах Medium, поскольку смог опередить Риккардо, пройдя первый отрезок быстрее, чем австралиец. К сожалению, из-за технической проблемы на пит-стопе Сайнс потерял много времени и снова оказался позади машины пилота из McLaren. Вскоре Карлосу удалось догнать Риккардо, но в связи с тем, что максимальной скорости не хватило для опережения австралийца, финальная часть гонки оказалась для Сайнса разочаровывающей.

Чемпионат мира Формулы-1 возобновится через две недели. 1 августа на окраине Будапешта состоится Гран-при Венгрии в Хунгароринге.

Шарль Леклер № 16:

«Мы должны находить положительные стороны в таких ситуациях, несмотря на разочарование от потери победы на заключительных кругах.

Это была сложная гонка для меня. Первый отрезок был омрачён проблемами с мотором, но мне удалось с этим справиться, и я почувствовал, что у нас всё под контролем. Я оторвался от остальных и лидировал большую часть гонки. К сожалению, Льюис оказался более конкурентоспособен на жёстких шинах.

С другой стороны, мы были быстрее, чем кто-либо другой на шинах Medium, чего мы не ожидали. Это было впечатляюще. Однако и на жёстких шинах мы всё равно показали отличный темп. Я очень горжусь тем, как мы поработали. Команда проделала невероятную работу и полностью заслужила этот подиум».

Карлос Сайнс № 55:

«Это была не самая лучшая гонка для меня, но в целом мы показали очень хороший результат и получили массу положительных эмоций.

Два хороших старта позволили мне сразиться с Риккардо, но обойти машину McLaren на трассе оказалось невероятно сложно. Я не мог приблизиться к австралийцу, так как мне не хватало скорости на прямых. Затем у нас произошла заминка на пит-стопе, из-за которой я потерял позицию по отношению к Даниэлю. В целом, темп был очень хорошим, пилотировать было комфортно, машина отличалась прекрасным балансом. Так что шестое место – неплохой результат.

Я искренне рад за Шарля, которому почти удалось обеспечить победу команде. Мы будем продолжать упорно работать, чтобы одержать победу в следующем этапе гонок на Гран-при Венгрии».

Руководитель команды Маттиа Бинотто:

«Я остался доволен не только результатом, но и очень неплохим темпом, на который способна наша машина. Мы полагали, что в Сильверстоуне нас ждут сложности, ведь после французского этапа сезона у нас были серьёзные проблемы из-за износа передних шин. Мы понимаем, что ещё не готовы к регулярной борьбе за призовые места, поскольку есть две машины соперников, которые быстрее нашей. Но важно, чтобы мы не опускали руки и продолжали работать.

Шарль провел фантастическую гонку. Я могу понять его разочарование, потому что принять потерю победы в заключительные моменты гонки – невероятно сложно. Карлос тоже уверенно провёл гонку. Жаль, что из-за технической проблемы, возникшей на пит-стопе, он потерял как минимум одну позицию. Теперь мы будем готовиться к следующей гонке, которая пройдёт в Венгрии на трассе совершенно иного типа, и там мы постараемся подтвердить наш прогресс».