Гран-при Монте-Карло – горькая радость
23 мая 2021
Formula 1

Гран-при Монте-Карло – горькая радость

Монте-Карло, 23 мая 2021 года – это был неоднозначный день для Scuderia Ferrari. С одной стороны, к всеобщей радости, Карлос Сайнс занял второе место, что стало его первым подиумом за команду, 774-м в истории Ferrari и 54-м завоеванным в Монако. Испанец шел по трассе спокойно и расчетливо, не совершал ошибок, и 18 очков – справедливая награда за выходные, проведенные на самом высоком уровне.

Но Шарль, увы! Одновременно команда была разочарована тем, что Шарль Леклер не смог даже выйти на старт после великолепного квалификационного заезда днем ранее. К сожалению, после нескольких поворотов на первом круге на пути к стартовой позиции у машины Шарля появились проблемы с креплением левого карданного вала к колесу, и пилоту пришлось немедленно уйти на пит-стоп. Инженерам и механикам потребовалось всего несколько минут, чтобы понять, что такое повреждение невозможно устранить за короткое время, оставшееся до старта. Все, что оставалось Шарлю, это следить за гонкой с командной трибуны, а после финиша он вместе с остальной командой поздравил своего товарища около подиума.

Конкурентоспособный. Эти выходные принесли несколько положительных моментов, в том числе, показали, насколько конкурентоспособным оказался SF21. В каждом из заездов оба гонщика могли бороться за позиции в верхней части турнирной таблицы. Даже несмотря на то, что в гонке смогла принять участие только одна машина, Скудерии удалось на три очка увеличить отрыв от ближайшего соперника, хотя и нельзя не сожалеть о том, что очков могло быть гораздо больше.

Следующая остановка – Баку. Чемпионат мира возобновится через две недели, когда на городской трассе в Баку пройдет Гран-при Азербайджана.

Карлос Сайнс №55
Первый подиум, выигранный для Ferrari – это невероятное чувство, которое я никогда не забуду, особенно здесь, в Монако! Мы знали, что в эти выходные у нас будет шанс и правильный настрой, чтобы подняться на подиум, и эту гонку мы провели безупречно.

Горький осадок все еще ощущается, я сочувствую Шарлю и команде. И на трассе, и дома, в Маранелло, мы все очень усердно трудимся, чтобы оставаться конкурентоспособными и вернуться на вершину. Поэтому очень жаль, что сегодня не смогли бороться обе наши машины.

Со своей стороны, я, конечно же, доволен 2 местом, потому что, думаю, это был максимум, чего мы могли достичь сегодня с той позиции, откуда мы стартовали. Нам все еще не хватает последнего рывка, к которому мы так стремимся, но, если будем продолжать в том же духе, я уверен, что мы добьемся своей цели – скорее рано, чем поздно! Ferrari – сила!

 

Шарль Леклер №16
Сегодня был очень тяжелый день. Я искренне сочувствую команде.
После случившегося во время квалификационного заезда механики сделали все возможное и невозможное, чтобы вернуть меня в гонку. Я действительно с нетерпением ждал, когда, наконец, смогу бороться на этой трассе за нашу победу. К сожалению, этому не суждено было сбыться.
Не выйти на гонку было очень тяжело, особенно на домашней трассе. Я очень разволновался, когда понял, что с машиной что-то не так. Нам еще предстоит выяснить, в чем именно заключалась проблема.
В целом, для команды это были хорошие выходные. Карлос выступил сильно и последовательно, и я рад за него и за всю команду, ведь он завоевал свой первый подиум для Scuderia Ferrari. После трудного 2020 года это стало прекрасной наградой, как для нас на трассе, так и для сотрудников в Маранелло, которую команда полностью заслужила.

Маттиа Бинотто, руководитель команды
Выходные принесли очень противоречивые эмоции. Сегодня мы получили реальный шанс победить, и поэтому немного разочарованы увозить из Монако очки всего за второе место. С другой стороны, мы довольны, что вчера Шарль занял отличную стартовую позицию, а также первым подиумом Карлоса за команду и особенно осознанием того, что команда шаг за шагом двигается вперед.
Мне было приятно, что Шарль пришел на церемонию награждения, чтобы вместе с командой поздравить Карлоса со вторым местом. Для него это был очень трудный день, но он хотел быть вместе с командой в столь важный для нее день. Это еще один пример того, насколько важно #essereFerrari, и это именно то отношение, с которым можно двигаться вперед.

Теперь мы должны сосредоточиться на следующем этапе, который пройдет в Баку. Конечно, будет трудно оставаться такими же конкурентоспособными, как на этой трассе. Но нам важно продолжать идти по выбранному пути.