Гран-При Майами: Леклер и Сайнс на подиуме после захватывающей борьбы
12 мая 2022
Formula 1

Гран-При Майами: Леклер и Сайнс на подиуме после захватывающей борьбы

Майами, 8 мая 2022 г. – На первом Гран-при Майами оба пилота Scuderia Ferrari поднялись на подиум: Шарль Леклер занял второе место, а Карлос Сайнс – третье. Как и ожидалось, гонка оказалась очень захватывающей и напряженной, где снова сошлись в схватке лидеры турнира - Scuderia Ferrari и Red Bull в лице Макса Ферстаппена и Серхио Переса. Сегодня «Скудерия» набрала 33 очка и сохранила лидерство в зачете конструкторов, а Шарль возглавляет зачет пилотов.

 Ключевым фактором в гонке стало поведение шин класса Medium на первом отрезке. Начиная с 7-го круга их темп начал падать, что позволило Ферстаппену обойти Ferrari двумя кругами позже. С того момента Леклер мог только следовать за ним, теряя по несколько десятых за круг, пока не заехал на пит-лейн за шинами класса Hard.

 Интрига сохранялась до самого финала. И у Шарля, и у Карлоса был очень высокий темп, так что монегаск смог постепенно приблизиться к лидеру гонки, в то время как у Сайнса не было особых проблем с парированием Переса. После столкновения Пьера Гасли и Ландо Норриса и выезда машин безопасности, Леклер выложился на полную, но так и не смог обойти Ферстаппена, а Карлосу пришлось побороться, чтобы уйти от преследования Пересом. Мексиканец, которому было нечего терять, заехал на пит-лейн, перейдя на шины Medium, и дважды пытался атаковать, но пилот Ferrari умело управлял ситуацией. Как итог, третье место и третий подиум в этом сезоне – отличный результат Карлоса после двух гонок, в которых удача была не на его стороне, и положительная мотивация перед следующим этапом, его домашней гонкой, Гран-при Испании, которая пройдет в Барселоне 22 мая.