Гран-При Италии: отличная гонка
22 сентября 2021
Formula 1

Гран-При Италии: отличная гонка

Монца, 12 сентября 2021 года – Scuderia Ferrari увозит с Гран-при Италии четвертое и шестое места, которые заняли Шарль Леклер и Карлос Сайнс соответственно. В целом, результат соответствовал ожиданиям, учитывая насыщенные выходные, и тот факт, что гонка проходила на трассе в Монце с ее длинными прямыми участками.

Все время среди лидеров. Шарль и Карлос выложились по полной и показали отличные результаты, оба гонщика все время шли в лидирующей группе, несмотря на то, что их скорости явно не хватало для такого типа трассы, особенно при сражении с другими болидами, что значительно повлияло на конечный результат.

Болельщики и специальные гости. Выходные в Монце стали особенными, ознаменовав возвращение болельщиков на трибуны Autodromo Nazionale. В паддоке сияли золотые медали итальянских олимпийских чемпионов и кубок чемпионата Европы по футболу, выигранный сборной Италии под руководством Роберто Манчини: примеры побед Италии, одержанных благодаря единым со Скудерией ценностям, которая должна рассматривать эти трофеи как стимул для дальнейшего развития, - отметил президент Джон Элканн, приветствуя гостей-спортсменов в Монце. Кроме того, президент пригласил всех итальянских чемпионов провести особенный день в Маранелло.

Шарль Леклер №16

«Сегодня я вложил в гонку всю душу. Что касается моих личных результатов, я бы сказал, что это одно из моих лучших выступлений с тех пор, как я пришел в Формулу 1, поэтому я действительно доволен своей гонкой. Каждый круг был похож на квалификационный, и я использовал любую возможность побороться за позиции и наслаждался заездом.

Наши позиции на главной прямой оказались сильно уязвимы, что усложнило нам гонку. Конечно, мы хотим большего, чем четвертое место, но, учитывая все обстоятельства, я думаю, что сегодня мы можем быть довольны таким результатом. Если оглядываться на результаты прошлого года, мы сделали большой шаг вперед. Это стало возможным благодаря работе каждого члена нашей команды, и я думаю, что мы должны гордиться и признавать это».

Карлос Сайнс №55

«Мой первый гран-при Италии в составе Ferrari стал особенным, и я навсегда запомню эти выходные, пусть и не самые результативные. Конечно, мы хотели подняться на подиум перед нашими болельщиками, но это было невозможно. В сегодняшней борьбе мы оказались не в лучшей форме, и со вчерашнего утра я боролся с машиной больше, чем хотелось бы. Скольжение задних колес и невозможность развить максимальную скорость в конечном итоге значительно осложнило прохождение трассы.

С учетом этого, шестое место – достойный результат, но мы приехали сюда не за этим. Нам придется и дальше работать над собой, чтобы в следующем году иметь возможность побороться за первое место. Поздравляю команду McLaren с первым и вторым местом. Сегодня они заслужили этот результат, и я с нетерпением жду сражения с ними на трассе в России».

Маттиа Бинотто, руководитель команды

«Неплохой результат, который вполне соответствует нашим ожиданиям от трассы, которая совсем не подходит под характеристики наших болидов. Фактически, на этой трассе мы поплатились за недостаточно высокую скорость, что сделало нас особенно уязвимыми на повторных стартах, в чем сегодня мы еще раз убедились. Тем не менее, темп гонки можно назвать удовлетворительным, учитывая то, что мы ожидали в преддверии этих выходных.

Поздравляем команду McLaren, которая выиграла впервые за девять лет: они вернули себе третье место, но в этом сезоне нам предстоит еще немало гонок, и мы сделаем все возможное, чтобы бороться за него до самого конца».