Гран-При Испании: обидное поражение и потеря лидерства
24 мая 2022
Formula 1

22 мая 2022 г. – Набранные Scuderia Ferrari очки на сегодняшнем Гран-при Испании определенно не оправдали ожиданий. После блестящей квалификации в субботу, где Шарль Леклер победил с результатом 1 минута 18,750 секунды, только Карлос Сайнс смог побороться за победу в гонке и вернуть себе четвертое место. Многочисленные инциденты и сражения позади Леклера позволили монегаску не думать о соперниках в борьбе за лидерство. Шарль уверенно контролировал темп, а очередная победа была уже в кармане. Однако из-за проблем с двигателем ему пришлось сойти с дистанции. Шарль начал терять темп, и команда зазвала лидера заезда в боксы. Команда завезла Леклера в гараж, и монегаск сошел с дистанции заезда.

Результат явно разочаровывает, но команда может извлечь из сегодняшнего дня несколько положительных моментов для предстоящих гонок сезона: снова F1-75 составил конкуренцию и в квалификационном заезде, и в самой гонке, на трассе, где ключевым является управление шинами. Кроме того, технические обновления, представленные на гонке в Испании, сработали, как и ожидалось. В следующие выходные состоится домашний для Леклера Гран-при Монако, где Шарль постарается оправиться после обидного поражения в Испании и дать отпор.