Гран-При Испании – Воскресная гонка стала отражением субботних заездов
20 мая 2021
Formula 1

Гран-При Испании – Воскресная гонка стала отражением субботних заездов

Монтмело, 9 мая 2021 – Шарль Леклер стал четвертым, Карлос Сайнс – седьмым: с таким результатом для пилотов Scuderia Ferrari Mission Winnow завершился четвертый раунд чемпионата мира Формулы-1 Гран-при Испании. Полученные результаты подтверждают, что команда достигла определенного прогресса по сравнению с прошлым годом, ведь по результатам этой же гонки в 2020 году отрыв от победителя более чем в два раза превышал сегодняшний. Во время квалификационного заезда Скудерия подтвердила свою третью позицию, что повлияло на скорость и работу с шинами во время сегодняшней гонки. Стоит отметить, что лучшие, с точки зрения технической подготовки, результаты команда показывала на самых сложных трассах, на которых до сих пор ей приходилось соревноваться в этом году.

Идеальная гонка. Сегодня Шарль во второй раз за сезон финишировал четвертым, но если в Имоле он был явно недоволен результатом, потому что легко финишировал бы вторым, если бы взмах красного флага не остановил гонку на половине дистанции, то в Испании такого результата удалось добиться благодаря его мастерству пилота, точной работы с шинами, правильной стратегии и оптимизации потенциала SF21. Шарль прекрасно прошел первый круг и сумел выйти на третье место, опередив Валттери Боттаса. Он удерживал эту позицию до первого пит-стопа, и тогда финн продемонстрировал полный скоростной потенциал своего болида. Scuderia достигла своей цели – уступить только двум командам, борющимся за титул. На самом деле Шарль отыграл еще одну позицию, учитывая, что на финише он опередил Серхио Переса из Red Bull.

Трудный старт. Карлос Сайнс заплатил высокую цену за неудачный старт, в ходе которого он проиграл несколько позиций. Испанец финишировал за Серхио Пересом и Даниэлем Риккардо, но тем не менее уверенно шел по трассе, обогнав Эстебана Окона и вплоть до последнего круга сражаясь с австралийским гонщиком из McLaren. Он выбрал стратегию двух пит-стопов, а значит, мог придать гонке более агрессивный характер. В общей сложности Scuderia Ferrari набрала 18 очков, что стало вторым результатом после Имолы и намного превысило результат ее ближайших соперников, которые сейчас в общем зачете опережают команду всего на пять очков.

Монако ждет. Следующий раунд Чемпионата мира пройдет через две недели, домашняя гонка Шарля состоится в воскресенье, 23 мая, после того как прошлогодний Гран-при Монако был отменен из-за пандемии.

Шарль Леклер №16
Это была прекрасная гонка. Я хорошо стартовал, затем по широкой траектории прошел 3 поворот, что сыграло нам на руку. С этого момента началась жесткая борьба. Мы шли очень быстро как на мягких, так и на средних шинах. Однако 4 место стало лучшим, чего нам удалось добиться. Хотя я действительно счастлив, потому что, сидя в кабине ты чувствуешь, когда ты действительно хорошо поработал, и сегодня как раз такой случай.

Вся команда отлично поработала, все прошло идеально. Мы видим, что добились значительного прогресса по сравнению с прошлым годом, и это заслуга всех, кто усердно трудился на нашем заводе в Маранелло.
Мы достаточно хорошо показали себя в третьем секторе, который во многом зависит от техники. Надеюсь, это хороший знак в преддверии гонки в Монако. С начала сезона мы хорошо проходим повороты на низких скоростях, и я надеюсь, что так оно будет и впредь. Я с нетерпением жду домашнюю гонку. Я буду рад видеть болельщиков на трибунах и надеюсь, что выступлю там так же хорошо.

Карлос Сайнс №55
Честно говоря, я не очень доволен сегодняшним 7 местом. Я плохо стартовал, и после первого поворота я оказался в окружении и потерял пару мест. Однако после этого удалось развить очень высокий темп.

Сегодня машина была хорошо сбалансирована и неплохо шла на этих шинах. Нам все еще не хватает скорости на прямых участках, что вызывает некоторые трудности с обгоном. Нам надо поработать над этим, а мне нужно продолжать трудиться над улучшением некоторых элементов, потому что сегодня мы могли бы получить 5 место, если бы старт прошел более успешно.

Стратегия оказалась рабочей, и команда отлично провела пару быстрых пит-стопов. Это была хорошая командная работа, и мы увозим из Испании немало очков для общего зачета Чемпионата. Мы должны продолжать анализировать свои ошибки и отталкиваться от этого!

 

Маттиа Бинотто, руководитель команды

Положительный результат с хорошим отрывом в очках, который позволяет нам сократить разрыв с опережающими нас командами. Это было нашей первостепенной задачей на эти выходные, с которой мы успешно справились.

Шарль провел гонку безупречно. Он агрессивно стартовал и очень хорошо следил за шинами, над чем мы с ним много работали. Карлос проиграл несколько позиций на старте и поэтому не смог добиться лучшего результата, но он не сдался и продолжал борьбу, отыграв немало позиций.

Мы возвращаемся домой с уверенностью, что сделали значительный шаг вперед по сравнению с 2020 годом. Нам предстоит проделать большую работу, чтобы вернуть Скудерии ее заслуженные позиции, и мне было приятно видеть, что вся команда поддерживает это стремление к росту – как на трассе, так и в Маранелло.