Гран–при Бахрейна – Хороший Старт
28 марта 2021
Formula 1

Гран–при Бахрейна – Хороший Старт

 

Сахир, 28 марта 2021 года – на Гран-при Бахрейна команда Scuderia Ferrari получила первое представление о том, насколько качественную работу удалось проделать за зиму, как с точки зрения автомобилей, так и командной работы. Шестое и восьмое места, которые заняли, соответственно, Шарль Леклер и Карлос Сайнс стали хорошим стартом сезона, который обещает быть долгим и волнительным.

Шаг вперед. Учитывая, что две команды явно оторвались от основной группы пилотов, разгорается серьезная борьба за третье место, что уже продемонстрировал квалификационный заезд, и команда Ferrari приняла в ней активное участие с первого до последнего круга. Вчера могло показаться, что Скудерия выиграла в этом состязании, но сегодня ситуация изменилась, хотя отрыв был незначительный. Если сравнивать с гонкой на этой трассе четыре месяца назад, то прогресс был очевиден как по отношению к ближайшим конкурентам, так и к лидерам зачета, однако отрыв от последних все еще достаточно большой. Особое внимание уделялось планированию операций с шинами, что также дало свои результаты. Команде предстоит пройти еще долгий путь, но, похоже, мы двигаемся в правильном направлении.

Следующий раунд. Пилотов ожидает трехнедельный перерыв перед тем, как 18 апреля сезон возобновится итальянским Гран-при Эмилии-Романьи на автодроме Энцо и Дино Феррари в Имоле.

 

Шарль Леклер №16

«Это хороший старт, и я вполне доволен сегодняшней гонкой. Я не могу быть слишком доволен 6-м местом, но в сравнении с прошлым годом, мы добились значительного прогресса.

Я хорошо стартовал. Я вышел на третье место и достаточно хорошо управлялся с шинами на первом этапе. Я думаю, что, скорее всего, они не полностью израсходовали свой ресурс, но мы должны были остановиться и попытаться подтолкнуть остальных к другим стратегиям, что было правильно, но, возможно, стоило нам некоторой потери темпа в конце гонки.

В целом это была хорошая гонка и позитивные выходные, и мы сделали большой шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном. Мы все еще не там, где хотели бы быть, поэтому нам нужно продолжать работать и прилагать максимум усилий, чтобы в предстоящих гонках выступить еще лучше».

 

Карлос Сайнс №55

«Я думаю, что сегодня мы уверенно провели первую гонку. Для меня было очень важно пройти все круги и привыкнуть к машине. Может быть, именно поэтому на этот раз я не слишком рисковал на старте, и это стоило мне пары мест. Мне было интересно посмотреть, как машина поведет себя в грязном воздухе на старте, и я знал, что у меня будет возможность наверстать упущенное, как только я войду в свой ритм.

Как только темп гонки немного снизился, круг за кругом я начал проталкиваться вперед, и я думаю, что мы показали очень хороший результат на шинах средней жесткости и особенно на жестких шинах на последнем отрезке. Также мне удалось вытянуть несколько неплохих обгонов.

Сегодня я чувствую радость от работы, которую мы проделали за выходные. Феррари хочет большего. Я хочу большего. Это был многообещающий старт, и мы будем и дальше стремиться к нашим целям».

 

Маттиа Бинотто Руководитель команды

«Это была очень напряженная гонка, первый из 23 этапов очень длинного сезона, и мы должны встречать их по мере наступления, отрабатывать спокойно и решительно, как в эти выходные. В гонке нам пришлось чуть сложнее, чем в квалификационном заезде, но мы получили много полезных данных, которые позволят нам понять, что нам надо улучшить.

 

Нам предстоит пройти долгий путь, но мы будем продолжать работать над совершенствованием во всех областях. Теперь мы переключаем внимание на следующий этап в Имоле, особенный для нас, ведь вместе с Монцей для нас это будет домашняя гонка».